PALMARES

 

 TRAYECTORIA

– Internacional Selección Española Triatlón 2003 – 2014
– 35 convocatorias Equipo Nacional Triatlón
– 30 medallas Campeonatos de España
– Campeonatos del Mundo y Europa de Triatlón
– 6 años Becado por la Federación Española de Triatlón en el Centro de Alto Rendimiento Joaquín Blume de Madrid
– 3 años Becado por la Federación Extremeña de Triatlón en el Centro de Alto Rendimiento “Ciudad Deportiva” de Cáceres

2018

1º Copa España Media Distancia Valencia (CV)
1º Medio Ironman Isla Canela, Huelva (AND)
1º Medio Ironman Toledo (CLM)
1º Triatlón Olímpico Sin Drafting Pareja (CLM)
1º Triatlón Olímpico Sin Drafting Cuenca (CLM)
2º Medio Ironman Ocean Lava Tenerife (IC)
2º Triatlón Pálmaces (CLM)
2º Triatlón Agramón (CLM)

2017

Campeón Extremadura Duatlón
Campeón Extremadura Triatlón Cross
Campeón Ibérico TRiatlón
1º Medio Ironman Salamanca (CYL)
1º Triatlón Sprint Cozar (CLM)
1º Duatlón Torrejoncillo (EXT)
2º Copa España Media Distancia Valencia (CV)
60º Copa Europa Triatlón Quarteira (Portugal)

2016

Campeón Extremadura Distancia Olímpica
Campeón Extremadura Distancia Sprint
Campeón Extremadura Duatlón Cross
1º Triatlón Olímpico Almendralejo (EXT)
1º Triatlón Olímpico Sin Drafting Pareja (CLM)
2º Triatlón Sprint Sin Drafting Agramón (CLM)

2015

1º Medio Ironman Jumilla (MUR)
1º Medio Ironman Caravaca de la Cruz (MUR)
1º Triatlón Olímpico Sin Drafting Cuenca (CLM)
1º Triatlón Sprint Sin Drafting Agramón (CLM)
1º Triatlón Sprint Salvaleón (EXT)
4 Triatlón Internacional Timanfaya (Islas Canarias)
9º Traitlón Internacional Fuente Álamo (MUR)
13º PRO Ironman Mallorca (IB)

2014

Campeón Extremadura Triatlón
Subcampeón Extremadura Duatlón
1º Medio Ironman Iberman (AND)
1º Triatlón Olímpico Sin Drafting Arroyo de la Encomienda (CYL)
1º Triatlón Olímpico Sin Drafting Cuenca (CLM)
1º Triatlón Sprint Salvaleón (EXT)
2º Triatlón Olímpico Cáceres (EXT)
2º Duatlón Torrejoncillo (EXT)
2º Triatlón Talavera de la Reina (CLM)
4º Long Distance Alpe Huez (Francia)
4º Medio Ironman Arenales (CValenciana)
7º PRO 70.3 Ironman Mallorca (IB)
11º PRO 70.3 Ironman Suiza
20 Campeonato Europa Media Distancia Mallorca

2013

Campeón Extremadura de Triatlón
1º Triatlón Cazalegas (Toledo)
1º Triatlón Almendralejo (Badajoz)
1º Triatlón Plasencia (Cáceres)
19 Campeonato de España Olímpico Los Alcázares (Murcia)
30º Medio Ironman Cabo de Gata (Almería)

DISTANCIA OLÍMPICA (2003-2013)

– Podiums en Campeonatos de España Juvenil, Junior, sub 23 y Élite
– 8º Campeonato de Europa Juvenil
– 10º Campeonato de Europa Junior
– 18º Campeonato Mundo Absoluto Triatlón Cross
– 30º Copa del Mundo Madrid
– Varios Top 20 en pruebas ITU (Copas Europa)
– 4º Campeonato Iberoamericano 2007